Новольвовская средняя общеобразовательная школа имени Ф.А. Гаврюхина

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Новольвовская средняя общеобразовательная школа имени Ф.А. Гаврюхина

Дата создания ОО 1952 год

МКОУ Новольвовская СОШ структурных подразделений не имеет

В 2021-2022 учебном году в школе обучается 103 ученика. Количество классов – 11. Коллектив школы насчитывает 16 педагогических работников. Высшее образование имеют 13 человек (83%), среднее специальное – 2 (17%). Высшую квалификационную категорию имеют 5 учителей (42%), первую – 4 учителя (33%), вторую – 3 учителя (25%),
    4 учителя награждены знаком «Отличник народного просвещения», 5 - Грамотой Министерства образования РФ

История школы

Школа существует с 1952 года. Тогда она называлась Михайловская  7-летняя школа. В 1954 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР образован рабочий посёлок  Новольвовск и школа была преобразована в Новольвовскую среднюю школу. С 1966 года школа имеет название – образовательная трудовая политехническая школа с производственным обучением.  В 1994 году переименована в муниципальную среднюю общеобразовательную  Новольвовскую школу и с 2003 года имеет сегодняшнее название.

Посёлок ранее был шахтёрским. В 50-х годах вокруг посёлка были построены три шахты, тогда население было многочисленным, а в школе обучалось от 1000 до 1500 учащихся. В 90-х годах шахты стали закрываться. В настоящее время в посёлке нет промышленных предприятий, функционируют только психоневрологический интернат, больница, аптека, клуб, поселковая библиотека.

В школе обучаются дети, проживающие в посёлке Новольвовск. В последнее время увеличилось количество детей из семей переселенцев из ближнего зарубежья и других регионов страны. На данное время в школе обучается 102 ученика.

Информация о формах обучения

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в МКОУ Новольвовская СОШ осваиваются в очной форме обучения.

Согласно статьи 17 Закона "Об образовании в РФ" формы получения образования и формы обучения следующие:

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Документы не выбраны